du nouveau pour le CDC

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

du nouveau pour le CDC

Message par michael le Jeu 27 Aoû 2009, 13:08

Voici le dernier texte, de cet été:


Texte n°4


ARRETE
Arrêté du 2 juillet 2009 fixant les conditions simplifiées dans lesquelles le certificat de capacité pour l’entretien des animaux d’espèces non domestiques peut être délivré

NOR: DEVN0913796A




Le ministre d’Etat, ministre de l’écologie, de l’énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat,

Vu le règlement (CE) n° 338 / 97 modifié du Conseil du 9 décembre 1996 relatif à la protection des espèces de faune et de flore sauvages par le contrôle de leur commerce ;

Vu le livre IV du code de l’environnement, et notamment ses articles L. 411-1, L. 411-2, L. 413-2, R. 413-4 à R. 413-6 ;

Vu l’arrêté du 12 décembre 2000 modifié fixant les diplômes et les conditions d’expérience professionnelle requis par l’article R. 213-4 du code rural pour la délivrance du certificat de capacité pour l’entretien d’animaux d’espèces non domestiques ;

Vu l’avis de la Commission nationale consultative pour la faune sauvage captive du 20 décembre 2007,

Arrête :


Article 1


Le certificat de capacité pour l’entretien des animaux d’espèces non domestiques est délivré sans consultation de la commission départementale de la nature, des paysages et des sites pour les types d’activité, les espèces ou groupes d’espèces et dans les conditions de diplômes figurant dans le tableau en annexe au présent arrêté.

Article 2


L’arrêté du 17 janvier 2000 fixant les conditions dans lesquelles le certificat de capacité pour l’entretien des animaux d’espèces non domestiques peut être délivré sans consultation de la commission départementale des sites, perspectives et paysages est abrogé.

Article 3


Le directeur général de l’aménagement, du logement et de la nature est chargé de l’exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

Annexe


A N N E X E



TYPES D’ACTIVITÉ ET ESPÈCES OU GROUPES D’ESPÈCES POUR LESQUELS LE CERTIFICAT DE CAPACITÉ EST ACCORDÉ

SANS CONSULTATION DE LA COMMISSION DÉPARTEMENTALE DE LA NATURE, DES PAYSAGES ET DES SITES ET DIPLÔMES REQUIS





TYPES D’ACTIVITÉ ET ESPÈCES OU GROUPES D’ESPÈCES
DIPLÔMES REQUIS


1. ― Activité de vente d’animaux appartenant aux espèces ou aux groupes zoologiques (1) suivants :


Invertébrés


Cnidaires

Actinodiscus spp, Cladiella ssp, Discosoma spp, Epizoanthus ssp, Litophyton ssp, Lobophytum ssp, Palythoa spp, Parazoanthus ssp, Radianthus ssp, Rhodactis spp, Sinularia ssp, Stoichactis ssp, Zoanthus ssp


Annélides

Sabellastarte ssp


Arthropodes (classe des crustacés)

Lysmata grahbami


Echinodermes

Diadema ssp, Echinometra ssp, Heterocentrotus ssp


Vertébrés


Poissons d’eau douce


Ordre des cypriniformes


Famille des characidés

Gymnocorymbus ternetzi, Hemigrammus ssp, Hyphessobrycon ssp, Inpaichthys kerri, Megalamphodus ssp, Moenkhausia oligolepis, Moenkhausia sanctaefilomenae, Nematobrycon palmeri, Paracheirodon innesi, Paracheirodon axelrodi, Pristella maxillaris (syn. riddlei), Thayeria boehlkei


Famille des alestidés

Phenacogrammus interruptus


Famille des cyprinidés

Balantiocheilus melanopterus, Brachydanio ssp, Capoeta (syn. Barbus) ssp, Epalzeorhynchus kallopterus, Crossocheilus (syn. Epalzeorhynchus) siamensis, Labeo bicolor, Epalzeorhynchus (syn. Labeo) frenatus, Puntius (syn. Barbus) ssp, Rasbora heteromorpha, Rasbora trilineata, Rasbora elegans elegans, Tanichtys albonubes


Famille des cobitidés

Acanthophthalmus ssp, Botia ssp


Ordre des siluriformes


Famille des siluridés

Kryptopterus bicirrhis


Famille des callichthyidés

Corydoras ssp


Famille des loricariidés

Ancistrus ssp, Hypostomus ssp


Ordre des cyprinidontiformes


Famille des poeciliidés

Poecilia ssp, Xiphophorus ssp


Ordre des athériniformes


Famille des mélanotaeniidés

Glossolepis incisus, Melanotaenia boesemani, Melanotaenia praecox


Famille des athérinidés

Telmatherina ladigesi


Ordre des perciformes


Famille des ambassidés

Chanda ranga


Famille des cichlidés

Aequidens maronii, Cichlasoma nigrofasciatum, Cichlasoma bimaculatum, Cichlasoma managuense, Cichlasoma salvini, Hemichromis ssp, Heros severus, Herotilapia multispinosa, Lamprologus leleupi, Mesonauta festiva, Pelvicachromis pulcher, Pelvicachromis taenitus, Pterophyllum scalare, Symphysodon discus, Thorichthys meeki


Famille des bélontiidés

Betta splendens, Colisa ssp, Macropodus opercularis, Trichogaster leeri, Trichogaster trichopterus, Trichogaster microlepis


Famille des hélostomatidés

Helostoma temmincki


Poissons d’eau de mer


Ordre des perciformes


Famille des pseudochromidés

Pseudochromis diadema, Pseudochromis paccagnellae


Famille des apogonidés

Apogon orbicularis


Famille des pomacanthidés

Centropyge acanthops, Centropyge argi, Centropyge bispinosus, Centropyge eibli, Centropyge tibicen, Centropyge vroliki, Pomacanthus semicirculatus, Pomacanthus imperator


Famille des chétodontidés

Chaetodon auriga, Chaetodon collare, Chaetodon kleini, Chaetodon lunula, Forcipiger flavissimus, Heniochus acuminatus


Famille des pomacentridés

Amphiprion clarki, Amphiprion frenatus, Amphiprion ocellaris, Amphiprion perideraion, Chromis viridis, Chrysiptera cyanea, Dascyllus aruanus, Dascyllus trimaculatus, Pomacentrus coelestis


Famille des labridés

Bodianus axillaris, Bodianus mesothorax, Coris formosa, Coris gaimard, Labroides dimidiatus, Pseudocheilinus hexataenia, Thalassoma lutescens


Famille des cirrhitidés

Cirrhitichthys oxycephalus, Oxycirrhites typus


Famille des acanthuridés

Acanthurus leucosternon, Acanthurus lineatus, Naso lituratus, Paracanthurus hepatus, Zebrasoma flavescens, Zebrasoma veliferum


Famille des gobiidés

Gobiodon citrinus, Valenciennea strigata


Ordre des tétraodontiformes


Famille des balistidés

Melichthys vidua, Odonus niger, Rhinecanthus aculeatus


Famille des tétraodontidés

Arothron nigropunctatus


Famille des canthigastéridés

Canthigaster margaritatus, Canthigaster valentini


Amphibiens



Ordre des urodèles

Ambystoma ssp, Cynops ssp, Pachytriton ssp


Ordre des anoures

Bufo ssp (crapaud) (à l’exception des espèces figurant sur les listes prises pour application des articles L. 411-1 et L. 411-2 du code de l’environnement ou inscrites à l’annexe A du règlement (CE) n° 338/97 du Conseil du 9 décembre 1996 ;

Ceratophrys ornata (grenouille cornue du Brésil), Ceratophrys cranwelli (grenouille cornue de Cranwell), Dyscophus guineti (grenouille tomate), Hyla cinerea (rainette cendrée), Hyperolius ssp, Litoria caerulea (rainette de White), Litoria infrafrenata (rainette géante), Osteopilus septentrionalis (rainette de Cuba), Pyxicephalus adspersus


Reptiles


Ordre des chéloniens

Cuora amboinensis (tortue boite d’Asie orientale), Kinosternon ssp (cinosterne) à l’exception de K. subrubrum (cinosterne rougeâtre) et K. flavescens (cinosterne jaune), Pelomedusa subrufa (pélomeduse roussâtre), Pelusios castaneus (péluse de Schweigger)


Ordre des squamates


Sous-ordre des sauriens

Anolis carolinensis (anolis vert d’Amérique), Anolis sagrei (anolis marron), Eublepharis macularius (gecko-léopard), Gekko (auratus) ulikovski (gecko doré), Gekko gecko (gecko Tokay), Gekko (marmoratus) grossmanni, Gekko vittatus (gecko des palmiers), Iguana iguana (iguane verte), Physignathus cocincinus (dragon d’eau vert), Pogona vitticeps (pogona ou agame barbu), Riopa fernandi (scinque de Fernando Po)


Sous-ordre des ophidiens

Elaphe ssp à l’exception des espèces figurant sur les listes prises pour application des articles L. 411-1 et L. 411-2 du code de l’environnement et de E. moellendorffi, E. mandarina ;

Lampropeltis ssp, Pituophis ssp, Nerodia ssp, Thamnophis ssp, Python regius (python royal), Boa constrictor (boa constricteur)


Oiseaux


Ordre des galliformes


Famille des phasianidés

Coturnix chinensis (caille peinte de Chine)


Famille des odontophoridés

Colinus virginianus (colin de Virginie), Callipepla californica (colin de Californie)


Ordre des ansériformes


Famille des anatidés

Aix galericulata (canard mandarin), Aix sponsa (canard carolin)


Ordre des columbiformes


Famille des columbidés

Geopelia cuneata (colombe diamant), Geopelia striata (colombe zébrée), Oena capensis (tourterelle masque de fer), Streptopelia senegalensis (colombe maillée)


Ordre des psittaciformes


Famille des psittacidés

Agapornis roseicollis (inséparable à face rose), Agapornis fischeri (inséparable de Fischer), Agapornis personatus (inséparable masqué ou à tête noire), Amazona aestiva (amazone à front bleu), Bolborhynchus lineola lineola (perruche Catherine ou rayée), Cyanoramphus novaezelandiae (kakariki à front rouge), Eolophus roseicapilla (cacatoès rosalbin), Forpus coelestis (perruche céleste), Melopsittacus undulatus (perruche ondulée), Neopsephotus bourkii (perruche de Bourke), Neophema elegans (perruche élégante), Neophema pulchella (perruche d’Edwards ou turquoisine), Neophema splendida (perruche splendide), Nymphicus hollandicus (calopsitte), Platycercus eximius eximius (perruche omnicolore), Platycercus elegans (perruche de Pennant), Platycercus icterotis (perruche de Stanley), Platycercus adscitus (perruche palliceps), Poicephalus senegalus (youyou du Sénégal), Polytelis alexandrae (perruche princesse de Galles ou à calotte bleue), Polytelis anthopeplus (perruche mélanure), Psephotus haematonotus haematonotus (perruche à croupion rouge), Psittacula krameri manillensis (perruche à collier d’Asie), Psittacus erithacus (perroquet gris du Gabon ou jaco), Pyrrhura molinae (conure de Molina)

Ordre des passériformes



Famille des sturnidés

Gracula religiosa (mainate religieux)


Famille des passéridés

Passer luteus (moineau doré)


Famille des estrildidés

Amadina fasciata (cou coupé), Amandava amandava (bengali de Bombay), Amandava subflava (ventre orange), Erythrura gouldiae (diamant de Gould), Erythura trichroa (diamant de Kittlitz), Erythrura psittacea (pape de Nouméa), Estrilda astrild (Astrild de Sainte Hélène), Estrilda caerulescens (queue de vinaigre), Estrilda melpoda (joues orange), Estrilda troglodytes (bec de corail), Lagonosticta senegala (amaranthe à bec rouge), Lagonosticta larvata vinacea (amaranthe vineuse), Lonchura malacca malacca (capucin tricolore), Lonchura malacca atricapilla (capucin à tête noire), Lonchura cantans (bec d’argent), Lonchura cucullata (nonnette ou spermète), Lonchura maja (capucin à tête blanche), Lonchura malabarica (bec de plomb), Lonchura punctulata (Damier), Neochmia modesta (diamant modeste), Neochmia ruficauda (diamant à queue rousse), Lonchura oryzivora (calfat ou padda), Stagonopleura guttata (diamant à gouttelettes), Taeniopygia bichenovii (diamant de Bichenow), Taeniopygia guttata castanotis (diamant Mandarin), Uraeginthus bengalus (cordon bleu), Poephila acuticauda (diamant à longue queue), Uraeginthus cyanocephalus (cap bleu)


Famille des viduidés

Vidua chalybeata (combassou), Vidua macroura (veuve dominicaine), Vidua orientalis (veuve à collier d’or)


Famille des fringillidés

Serinus leucopygius (chanteur d’Afrique), Serinus mozambicus (serin du Mozambique)



Mammifères


Tamias sibiricus (tamia de Sibérie)

Mesocricetus auratus (hamster doré)

Cricetulus barabensis (hamster nain de Chine)

Phodopus roborovski (hamster nain de Roborovski)

Phodopus sungorus (hamster nain de Dzoungarie)

Octodon degus (octodon)

Le requérant a satisfait aux épreuves E5 “sciences appliquées et technologie “ et E7 “ pratiques professionnelles “ du baccalauréat professionnel option “ technicien conseil vente en animalerie “

(1) Pour la taxonomie, les références bibliographiques sont :

― pour les mammifères : Mammal species of the world de Wilson et Reeder, édition de 2005 ;

― pour les oiseaux : The Howard and Moore complete checklist of the birds of the world de Howard et Moore, édition de 2003 ;

― pour les amphibiens et les reptiles : The completely illustrated atlas of reptiles and amphibians for the terrarium de Obst, Richter et Jacob, édition de 1988 ;

― pour les poissons d’eau douce :

― Atlas de l’aquarium, volume 1, de Baensch et Riehl, édition de 1996 ;

― Atlas de l’aquarium, volume 2, de Baensch et Riehl, édition de 2002 ;

― pour les poissons d’eau de mer : Atlas de l’aquarium marin de Baensch et Debelius, édition de 2003.





Fait à Paris, le 2 juillet 2009.

Pour le ministre et par délégation :
La directrice de l’eau et de la biodiversité,
O. Gauthier

michael
Habitué
Habitué

Masculin Nombre de messages : 38
Age : 44
Localisation : gironde
Date d'inscription : 13/06/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum